Slick Gorilla
Slick Gorilla è un marchio di styling britannico che ruota attorno a prodotti leggeri e vegan-friendly per i moderni textured look.
La linea punta su prodotti a base d'acqua con un'estetica naturale: hairstyling powder per volume immediato, una clay pomade per struttura matte, una cream styler per l'uso quotidiano e sea salt + lightwork per textured beach look. Tutto cruelty-free e adatto ai vegani.
Adatto agli uomini che vogliono uno styling casual moderno senza la lucentezza pesante di una classica pomade da barbiere.
Quale Slick Gorilla fa per te?
- Volume immediato sui capelli fini: Hairstyling Powder
- Struttura matte con hold leggero: Clay Pomade
- Controllo morbido quotidiano: Cream Styler
- Beach look + texture: Sea Salt Spray
- Hold medium modellabile: Lightwork
Cosa distingue Slick Gorilla?
Slick Gorilla è fatto per la mainstream maschile dello styling che non vuole una pomade pesante a base d'olio. Il marchio è vegan, cruelty-free e punta di proposito su formule leggere e naturali. Mentre Lockhart's e Murray's ruotano attorno al classico finish lucidato, Slick Gorilla va per texture, movimento e un effetto naturale. Il marchio è molto usato nei barbershop moderni per i clienti che vogliono sembrare "curati ma non rigidi".
L'Hairstyling Powder è il prodotto più conosciuto e ha dimostrato che le polveri come categoria di styling sono valide per la mainstream. La formula dà volume senza puntini bianchi visibili e si lava via con la sola acqua.
Confronta Slick Gorilla con Reuzel
Reuzel è più ampio come offerta e include anche pomade pesanti a base d'olio con la classica cologne da barbershop. Slick Gorilla è più ristretto ma più coerente: tutti i prodotti ruotano attorno a formule leggere, restylabili e vegan senza lucentezza pesante. Per l'estetica da barbershop classico: Reuzel. Per i moderni textured natural look: Slick Gorilla.
Domande frequenti su Slick Gorilla
Slick Gorilla è vegan e cruelty-free?
Sì, tutti i prodotti della linea sono vegan e non testati su animali. Uno dei motivi per cui il marchio è popolare tra i consumatori moderni che fanno attenzione agli ingredienti.
Slick Gorilla funziona sui capelli fini?
Benissimo. L'Hairstyling Powder è pensata apposta per dare volume ai capelli fini senza aggiungere peso. Anche il Cream Styler e il Lightwork sono abbastanza leggeri per i capelli fini.
Slick Gorilla si lava via con l'acqua?
Sì, tutti i prodotti di styling Slick Gorilla sono a base d'acqua e si risciacquano con la sola acqua, senza shampoo. Con l'uso intensivo quotidiano un giro di shampoo aiuta a evitare l'accumulo.
Quanto hold dà Slick Gorilla?
Da leggero a medium, a seconda del prodotto. Niente grip da pompadour, ma abbastanza controllo per i moderni textured look e lo styling casual. Per un hold pesante: scegli una pomade a base d'olio.